25 июня 2012, 04:46

Изменения на валютном рынке в начале недели небольшие, доллар сохраняет позиции Forex EuroClub

Валютный рынок в понедельник показал умеренные изменения. Доллар остаётся на том же уровне к евро, что бы и в конце прошлой недели. Ожидают итоги саммита ЕС, на котором могут быть приняты важные решения по преодолению долгового кризиса.
Индекс доллара, который на прошлой неделе укрепился примерно на 1%, находится около пика пятницы. Против иены доллар находится около двухмесячного максимума, однако после некоторого роста пара usd/jpy вернулась обратно к уровню, близкому к закрытию пятницы.
Встреча руководителей Германии, Франции, Италии и Испании в пятницу показала, что Германия согласна на 130-миллиардный пакет стимулирования экономического роста в ЕС, и на немного более гибкое использование европейских фондов поддержки.
Единственная позитивная для рынка новость была в том, что ЕЦБ начинает принимать в обеспечение по операциям рефинансирования более широкий спектр бумаг, с целью снизить давление на испанский банковский сектор.
Пара евро/доллар находится на уровне 1,2534, что ниже 1,2560 перед закрытием в пятницу. Трейдеры считаю, что центробанки будут выкупать евро от уровня 1,2520, а стопы находятся на уровне 1,2500.
Валюты, тесно связанные с ценами на сырье, находятся около минимумов прошлой недели. Пара aud/usd торгуется на уровне 1,0032, что близко к минимуму пятницы.
Выхода важных данных в Азии в понедельник не ожидается. Внимание, скорее, будет приковано к ситуации в Европе и саммиту ЕС 28-29 июня, на котором ожидается, что Греция будет просить смягчения условий предоставления пакета помощи в 130 млрд. евро.
Экономисты из Barclays Capital ожидают, что на саммите будет достаточно сильной риторики в пользу плана более тесной финансовой интеграции в ЕС, но не приняты окончательные решения. «Это может разочаровать рынки в некоторой степени. Мы предпочитаем длинную позицию по доллару США на этой неделе, особенно против европейских валют», - отмечается в записке.
Визит в Грецию официальных лиц «тройки» - ЕС, ЕЦБ и МВФ был отменён, так как новый премьер-министр и новый министр финансов заболели.