15 июня 2012, 17:57

ЕЦБ, Лииканен: Я слишком хорошо знаю Брюссель, чтобы отдавать ему много полномочий Forex EuroClub

Национальные правительства не должны отказываться от полномочий управления бюджетом и перебрасывать эти заботы на централизованный европейский орган, сказал глава Центрального банка Финляндии в интервью, опубликованном в пятницу в немецком журнале Wirtschaftswoche. "Я знаю, Брюссель достаточно хорошо, чтобы понять, что не следует давать ему слишком много обязанностей по отношению к ЕС", - сказал Эркки Лииканен, сам бывший комиссар ЕС, а теперь член совета Европейского центрального банка.
Как глава Банка Финляндии, Лииканен является одним из меньшинства государств в Еврозоны с тройной кредитным рейтингом, страна, которая, как Германия, которая скорее, увидит рост стоимости заимствований , а не падение, если страны Еврозоны будут управлять своими финансами коллективно.
Его комментарии подчеркнули важность национального суверенитета над финансами даже больше, чем недавние заявления канцлера Германии Ангелы Меркель и ее министра финансов Вольфганга Шойбле. Они, по крайней мере, допускали возможность централизованного управления финансами Еврозоны в обмен на совместную ответственность за государственные долги.
"Ответственность за государственные финансы никогда не следует передавать кому-то . Те, кто несут ответственность за расходы также должны нести ответственность за сбор необходимых денег",- сказал журналу Лииканен.
Лииканен отмечает, что Европа "не является заменой для национальных государств. Нам нужна ответственность на национальном уровне, и мы должны получить прочную основу на европейском уровне".
В программной речи четверг, немецким коллега Лииканена, Президент немецкого Бундесбанка Йенс Вайдман, предположил, что у Еврозоны есть два варианта, аналогичные нарисованным Меркель и Лииканеном, соответственно.
Лииканен сказал, что кризис еще не закончился, и привел аргументы историков, что часто требуется 10 лет производству и занятости, чтобы вернуться к докризисному уровню.