15 июня 2012, 15:25

Европейский Центральный Банк будет продолжать свою «ключевую роль» в обеспечении ликвидности банков Forex EuroClub

Европейский Центральный Банк будет продолжать свою «ключевую роль» в обеспечении ликвидности надежных банков, сказал президент ЕЦБ Марио Драги в пятницу. Его комментарии показывают, что центральный банк готов ответить на международные звонки по облегчению денежно-кредитных условий в стран еврозоны, так как риски для финансовой системы усиливаются. Он также отметил, что инфляционные ожидания в Еврозоне хорошо закреплены, и что нет никаких инфляционных угроз для других государств Еврозоны. "Инфляционные ожидания остаются хорошо закреплены и нет риска инфляции в любой из стран Еврозоны", - сказал он. Эксперты увидели , что Драги оставил дверь открытой для политики смягчения, если Еврозона сделает прогресс в структурных изменениях.
"В двух словах, Драги сказал о том, что ЕЦБ готов действовать, но движение, кажется, условным к структурным изменениям, как это часто повторяется с начала долгового кризиса", - пишет экономист NewEdge Аннализа Пьяцца в своей исследовательской записке для клиентов.
Драги сказал, что укрепление потенциала роста экономики Европы "очень важно". ЕЦБ оставил основную процентную ставку на рекордно низком уровне 1,0% на прошлой неделе, но Драги признал, что несколько членов Совета управляющих хотели понизить ставки, предполагая, что более низкие ставки могут быть полезнее для экономики.
Опасения , что долговой кризис Еврозоны может распространиться толкнули стоимость испанских и итальянских заимствований к рекордному уровню.
Евросистемы - ЕЦБ и 17 национальных центральных банков, которые используют единую валюту - "будет продолжать поставлять ликвидность платежеспособных банков, где это необходимо".
Институт международных финансов сказал, что Греции возможно, потребуется от 20 млрд. и 30 млрд. больше финансовой помощи. Греция уже получила два транша международные спасения в течение последних двух лет. Президент ЕЦБ также неявный вызов для более демократического участия в европейском процессе принятия решений.