15 июня 2012, 10:39

Банк Японии оставил ключевую процентную ставку без изменений перед выборами в Греции Forex EuroClub

Банк Японии оставил ключевую процентную ставку без изменений и воздержался от нового смягчения, ожидая греческих выборах, которые, в свою очередь, предопределят направление долгового кризиса Еврозоны. Политический совет в пятницу единогласно принял решение удерживать ставку необеспеченных кредитов в диапазоне 0-0,1 %. Размер фонда покупок активов и кредитования также остался неизменным на уровне 40 трлн. йен и 30 трнд йен соответственно.
Решение по процентной ставке Банка Японии было принято накануне важнейших греческих выборов в воскресенье. Политическая нестабильность ставит под сомнение сохранение 17тистран в валютном блоке. «Банк будет делать все возможное, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы Японии, уделяя особое внимание событиям на мировых финансовых рынках", - говорится в заявлении Банка Японии , которое сигнализирует о своей готовности принять меры, если рынки будут дестабилизированы.
Центральный банк повысил оценку национальной экономики, заявив, что "начато умеренное восстановление, так как внутренний спрос остается устойчивым и он в основном поддерживает восстановление через спрос".
В будущем, экономика вернется к умеренному пути восстановления экономики, когда зарубежные экономики выйдут из фазы замедления, внутренний спрос остается неизменным. Тем не менее, Банк Японии видит высокую степень неопределенности в мировой экономике.
Международный валютный фонд в начале этой недели призвал Банк Японии рассмотреть вопрос о дальнейших монетарных стимулах, в том числе в виде долгосрочных ценных государственных облигаций и частных ценных бумаг, так как трейдеры считают йену умеренно перекупленной.
По прогнозам, экономика Японии вырастет примерно на 2 процента в 2012 году и замедлится до 1,75 процента в следующем году. "Программа покупок активов может быть существенно расширена за рамки нынешних планов , а инфляция достигнет 1% к концу 2014 года," - заявил МВФ 12 июня, ссылаясь на целевую цену центрального банка. Перед Банком Японии стоит важная задача преодоления дефляции, и возвращения экономики обратно на путь устойчивого роста.