15 июня 2012, 06:14

Германия и Франция поддерживают наделение ЕЦБ правом надзора за банками Forex EuroClub

Программа поддержки испанских банков ЕС усилила поддержку со стороны Германии и Франции наделения ЕЦБ правом следить за крупнейшими европейскими банками.
Франция призвала к банковскому союзу с целью завершить долговой кризис в еврозоне и попытаться разграничить испытывающие трудности банки и имеющие долги правительства. Париж хочет, чтобы ЕЦБ был финальным надзорным органом над банковским сектором региона, и эту позицию Берлин поддерживает все больше.
Европейская комиссия также призывает к более тесной координации стран-членов в оздоровлении своих банковских систем и продвижению к банковскому союзу, включая выдвижение предложений по страхованию банковских вкладов по одинаковым условиям, чтобы защитить вкладчиков от беспокойства за сохранность их депозитов.
Это может привести к ликвидации Европейского банковского надзорного органа (EBA), который существует сейчас и чьи способности поставлены под сомнение провальными стресс-тестами банков, особенно в Испании.
Канцлер Германии Меркель по этому поводу сказала: «Я не против предоставления ЕЦБ более важной, более сильной роли». В отличие от EBA расположенного в Лондоне, ЕЦБ находится во Франкфурте.
Пока неясно, как один регулятор может оценивать только крупнейших и самых важных кредиторов из всех, но эксперты считают, что ЕЦБ является единственной организацией, способной обеспечить финансирование в критический момент для проблемных банков. ЕЦБ первым из крупнейших мировых центральных банков, которые обеспечил финансовой системе ликвидность, которая сократилась при наступлении кризиса subprime в США в 2007 г. В декабре и феврале банк выдал 1 трлн. евро банкам еврозоны. ЕЦБ же приступил к примерке роли регулятора, например пожелав прямо контролировать клиринговые дома, которые имеют дело к крупными активами в евро.
Германия и другие чувствуют, что ЕЦМ может сократить политические ограничения, связывающие сейчас национальные регуляторы, о чём говорилось, когда EBA проводил стресс-тесты банков.
В Великобритании, крупнейшем банковском центре ЕС, заявляют что не хотят присоединяться к банковскому союзу, но поддерживают идею единого для еврозоны регулятора. Однако такой регулятор не будет иметь возможности надзора за банками стран, не входящих в еврозону — они могут быть оставлены для национальных регуляторов.
«По лиссабонскому соглашению ЕЦБ может выполнять эту роль», - отмечает британский дипломат. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио подтверждает, что соглашение это позволят: «Не нужно чего-либо еще, кроме голосования (парламентов».