8 мая 2012, 05:29

Премьер-министр Австралии планирует перейти к профицитному бюджету Forex EuroClub

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард планирует закончить четырехлетний период дефицитного бюджета, стремясь укрепить доверие к проводимой экономической политике.
Сейчас Лейбористская партия по опросам отстаёт от оппозиции на 18%. Возврат к профициту бюджета, по мнению правительства, снизит стоимость заимствований, что поможет ипотечным заемщикам, так как 90% ипотечных кредитов выданы под переменную ставку. Данные по безработице выйдут 10 мая, ожидается что она вырастет до семимесячного максимума в 5,3%.
«Возвращаясь к профициту, мы дадим максимальную свободу для Резервного банка в снижении процентной ставки, если он сочтёт это необходимым», - отметил казначей Уэйн Свон, который представит бюджет парламенту.
Премьер-министр, партии которой угрожает потеря большинства в парламенте из-за скандалов, намерена использовать бюджет для улучшения ситуации на рынке труда до выборов в парламент в ноябре 2013 года. Гиллард уже помогает сокращение процентной ставки Резервным банком Австралии в третий раз, теперь до 3,75%, после сокращений в ноябре и декабре.
Правительство может столкнуться с необходимостью сократить расходы на на 2,5% ВВП, так как доходы, по данным Казначейства, меньше, чем ранее ожидалось. Свон оценил сегодня сокращение доходов в 150 млрд. австралийских долларов за последние пять лет. «Приведение бюджета к профициту позволит обеспечить наше процветание и уйти от уязвимости. В неспокойные времена на живём в одной из сильнейших экономик в мире», - заявил Свон.