8 мая 2012, 04:00

Рынок жилья в Великобритании показал спад активности после прекращения налоговых льгот Forex EuroClub

Активность на рынке недвижимость Великобритании в апреле снизилась, так как временные факторы — такие как окончание действия налоговых вычетов и необычно мягкая погода в марте, не действовали, - согласно опросу участников рынка жилья, проведенному RICS.
Баланс цен на жилье RICS снизился с -11 в марте до -19 в апреле, то есть число опрошенных, отметивших что цены снижаются, на 19% больше числа опрошенных, отметивших что они выросли.
Количество сделок после окончания действия налогового вычета для приобретателей первого жилья снизилось, впервые с сентября. Число опрошенных, отметивших сокращение количества сделок, на 6% выше числи опрошенных, отметивших рост количества сделок.
Согласно RICS, спрос потенциальных покупателей оставался в апреле примерно на прежнем уровне, число опрошенных, отмечающих рост количества потенциальных клиентов, на 5% превосходит число отметивших сокращение их количества. В марте разница составляла 10%.
Ожидания на три следующих месяца в апреле снизились, отражая неуверенность, имеющуюся на рынке. RICS отмечает, что возобновление рецессии является главных факторов негативных прогнозов.
Комментируя данные, представитель RICS Питер Болтон Кинг отметил, что снижение цен в большинстве территорий страны не является удивительным: «Вновь возросшие опасения снижения экономики и разговоры о новой рецессии являются главным фоном последних недель, что сокращает уверенность потребителей. Также, продолжающийся недостаток в предложении ипотечного кредита по привлекательной ставке удерживает многих потенциальных покупателей, которые не могут позволить себе покупку».