25 мая 2012, 12:42

Индекс розничных продаж в Италии упал меньше, чем ожидалось Forex EuroClub

Индекс розничных продаж в Италии упал меньше, чем ожидалось в марте, показывает, что частный капитал помогает компенсировать резкое падение доходов. Итальянский розничных продаж в марте снизились на 0,2% м/м в сезонно скорректированных условиях, показал Национальный институт статистики Istat в пятницу.
Прогноз экономистов был -0,3% м/м. Розничные продажи выросли на 0,9% в феврале, Istat сказал, что представляется пересмотр по сравнению с предварительной оценкой в 0,6%. В марте розничные продажи выросли на 1,7% г/г, продажи продуктов питания выросли на 3,5%, а непродовольственных товаров на 0,7%, сказал Istat.
Данные пятницы показали, что итальянские розничные продажи в первом квартале выросли на 0,8% кв/кв. Итальянский валовой внутренний продукт снизился на 0,8% по предварительным оценкам.
Несмотря на низкую занятость в стране, итальянские домашние хозяйства являются самыми богатыми с ЕС с точки зрения частного капитала, по данным Банка Италии. Это богатство, отражает прошлые сбережения и уклонении от уплаты налогов.
Покупка обуви и кожаных изделий выросла на 3,6% м/м в марте , расходы на одежду увеличились на 2,4%, по данным Istat в. С другой стороны, они сократили свои расходы на компьютеры и телекоммуникационное оборудование на 1,4% и книги на 1,3%.
Это итальянский розничных продаж оказалась лучше, чем ожидалось . Тем не менее, устойчивость розничных продаж может быть недолгим, так как многие из налогов, объявленных правительством еще не вступили в силу, в частности, новый налог на недвижимость. Это было одним из факторов падения потребительского доверия в апреле до 16-летнего минимума.