18 мая 2012, 17:13

Евро и австралийский доллар падали против более безопасных валют Forex EuroClub

Евро и австралийский доллар падали против более безопасных валют: японской йены и доллара США, на фоне падения мировых фондовых рынков, после того, как слабые данные по промышленному сектору США усугубили мрачную экономическую картину, а рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги 16 испанских банков. Евро достиг минимума 1,2642 долларов за 4 месяца , потеряв за неделю 4,5%.
Против йены евро упал до самого низкого уровня более чем за 14 недель, когда появились намеки на возможную интервенцию. Австралийский доллар восстановился после падения до самого низкого уровня почти за шесть недель против доллара США.
Спокойный тон превалировал на рынках облигаций периферийных стран Еврозоны, где доходность снизились.
"На рынке ждут дальнейшего стимулирования от Европейского центрального банка, но пока неясно в какой форме. Теперь пришло время для выжидательной тактики, чтобы посмотреть, что произойдет дальше", - говорит Пирс.
Однако общие настроения были изменчивыми. Ожидания выхода Греции из Еврозоны продолжают расти перед повторными выборами, которые, как ожидается, будут проведены 17 июня.
Евро может пострадать от растущего спрэда между доходностями гособлигаций различных стран Еврозоны в Германии они на рекордных минимумах, а в южных странах Еврозоны на максимуме.