18 мая 2012, 16:05

ЕЦБ, Парамо: Европа нуждается в федеральном фонде для спасения банков Forex EuroClub

Европа нуждается в федеральном фонде для спасения банков и в федеральной власти для решения судьбы обанкротившихся банков, сказал член Европейского центрального банка в пятницу.
"Валютный союз не может работать без финансового союза", - сказал Хосе Мануэль Гонсалес Парамо в своем выступлении перед банкирами, подчеркивая необходимость разорвать "порочный круг" между суверенными и банковскими кредитами
Парамо, который покидает Исполнительный совет ЕЦБ в конце месяца, сказал, что союз был подорван большими различиями в банковском регулировании и надзоре между странами и жаловался.
Он сказал, проблемы Еврозоны спровоцировала плохая политическая координация, а также назвал решение упросить частных кредиторов простить Греции часть долга "грубой политической ошибкой".
Это решение было принято после того, как в неформальной обстановке пообщались канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, прежде чем навязать это остальной Еврозоне. "Евро-зона решения должны приниматься коллективно, а не быть продиктованным конкретными национальными интересами", - сказал Парамо.