18 мая 2012, 05:49

Азиатские рынки акций в пятницу резко снижаются Forex EuroClub

Азиатские рынки акций в пятницу резко снижаются. Японский рынок акций находится на четырехмесячном минимуме на фоне слабых данных по промышленности из США и повышения уровня опасений развития кризиса в Европе.
Nikkei снижается на 2,4%. Укрепление иены как валюты-убежища к доллару негативно влияет на акции экспортёров. После первоначального снижение до 79,28 доллар немного вернул позиции на ожиданиях возможной интервенции со стороны властей Японии по снижению курса иены.
Сейчас пара доллар/иена находится на уровне 79,40.
Негативным для рынка было и снижение Moody's кредитного рейтинга 16 испанских банков, объявлено о котором было после закрытия американского рынка. Снижение рейтинга последовало за сообщениями, передававшимися ранее, о том что вкладчики в Греции забирают значительные суммы из депозитов в местных банках, что усилило опасения насчёт стабильности финансовых институтов в некоторых европейских странах.
Kospi снижается на 2,7%;
S&P ASX 200 снижается на 2,1%.
Ралли по золоту, в результате которого цена выросла до уровня 1574,50 долларов за тройскую унцию, компенсировало снижение курса в предыдущие четыре дня. Это может восприниматься как возможный признак стабилизации цен на сырье.
Цена на нефть продолжила снижение: цена на Brent снизилась до 196,77 доллара за баррель.