17 мая 2012, 12:35

Выход Греции из Еврозоны ударит по Испании и Италии Forex EuroClub

ЕЦБ заявил в среду о прекращении предоставления ликвидности греческим банкам, не прошедшим рекапитализацию. Международное волнение растет, так как Афины сообщили о проведении новых выборов в июне.
Опасения, что Афины на грани выхода из Еврозоны и зажигания нового финансового кризиса, напугали мировые рынки и вызвали озабоченность мировых лидеров, вопрос о Греции стоит на повестке дня саммита Большой Восьмерки в конце этой недели.
Риск распространения заражения на европейские страны с высокой задолженности или слабыми банками давит на акции и товары.
"Основным вопросом станет не Греция, а Испания и Италия", - говорит президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Если Греция выйдет из Еврозоны, волновой эффект может быть очень разрушительным и напомнит падение Lehman Brothers в 2008 году, сея панику на мировых финансовых рынках.
Испания, находящаяся в рецессии, столкнулась с серьезными опасениями по поводу здоровья своих банков.
Подчеркивая хрупкое состояние банковской системы Греции, Европейский центральный банк заявил в среду, что прекратил предоставлять ликвидность некоторым банкам, потому что их капитал был слишком истощен. Это означало, что пострадавшие банки не могут предлагать ЕЦБ свои активы в качестве залога по кредитам, и им придется искать более дорогое экстренное финансирование у Банка Греции.
Было не сразу понятно, какие банки и сколько из них пострадали. Один человек, знакомый с ситуацией заявил, что капитал четырех греческих банков был настолько низок, что они работали с отрицательным капиталом.
Директор Международного валютного фонда Кристина Лагард предупредила о "чрезвычайно дорогих" последствиях если Греции покинет Еврозону, а возможность этого европейские лидеры уже начали обсуждать открыто.
Повторяя комментарии Зеллика, Лагард сказала , что любой отход Греции от евро "будет очень дорогим и сложным, и не только для Греции".