17 мая 2012, 12:03

Стоимость страхования от дефолта в Европе незначительно выросла Forex EuroClub

Стоимость страхования европейских корпоративных и суверенных долгов от дефолта была незначительно выше, в начале торгов в четверг перед аукционом испанских облигаций, за которым внимательно следят инвесторы. Но Европа, скорее всего, сохранит спокойствие в связи с выходными по поводу праздника Вознесения.
Индекс SovX Западной Европе , который инвесторы могут использовать для покупки или продажи кредитных дефолтных свопов на корзине из 15 суверенных заемщиков, был в 300/303 базисных пунктав, на один базисный пункт больше, чем в среду. Свопы кредитного дефолта являются производными, которые функционируют как договор страхования от дефолта. Если заемщик объявит о дефолте, продавцы компенсируют покупателям их убытки.
Индекс ITraxx Europe, в который входят 125 полноценных заемщиков, 25 из которых являются банками и страховыми компаниями, был неизменным 177/178 базисных пунктов.
Главным событием в Европе в четверг будет испанский аукцион облигаций на 2.5 млрд. евро Результат аукциона будет объявлен в 12,30 мск. Греция, однако, останется в умах инвесторов перед его выборов в середине июня, после неудачных попыток сформировать коалиционное правительство в начале недели.