1 мая 2012, 10:03

Резервный банк Австралии снизил ключевую процентную ставку на 0,5% до 3,75% Forex EuroClub

Резервный банк Австралии снизил ключевую процентную ставку на половину процентного пункта, так как инфляционное давление уменьшилось, обеспечивая большее, чем прогнозировалось снижение, которое стало причиной уменьшение курса доллара и доходности облигаций.
Глава Банка Австралии Гленн Стивенс и Совет сократили процентную ставку овернайт до двухлетнего минимума 3,75% с 4,25%, самое значительное сокращение за последние 3 года, сказал центральный банк сказал в своем заявлении в Сиднее. Два из 29 экономистов, были точны в прогнозах, в то время как остальные 27 прогнозировали снижение ставки на четверть пункта.
Снижение на 0,5% "признано необходимым для того, чтобы установить соответствующий уровень ставки заимствования", сказал Стивенс в своем заявлении. В ближайшие год-два ", инфляция, вероятно, будет ниже, чем ожидалось ранее", и в пределах целевого диапазона Банка Австралии от 2 до 3 процентов, сказал он. Экономика Австралии пытается ускориться, отчет за прошлый месяц показывает, что базовая инфляция замедлилась до 13-летнего минимума, экспорт и цены на жилье упали, и доверие потребителей ослабло. С первым снижением ставки в этом году, Стивенс ослабил денежно-кредитную политику за неделю до того, как правительство представит бюджет с целью положить конец четырем годам дефицита за счет сокращения государственных расходов, эквивалентного примерно 2,5 % ВВП.