8 февраля 2012, 14:55

Курс евро коснулся восьминедельного максимума Forex EuroClub

Курс евро коснулся восьминедельного максимума, а европейские акции выросли в среду, так как рынки надеются на успешный исход переговоров по греческому долгу. "Финансовые рынки, похоже, больше закрывают глаза на события в Греции, считая, что дальнейшая внешняя помощь Греции в скором времени поможет ей избежать беспорядочного дефолта в ближайшее время", - отметил Ли Хардман, валютный экономист банка Tokyo Mitsubishi в Лондоне
Греческое правительство до сих пор не достигнет соглашения о мерах жесткой экономии , необходимых, чтобы выпустить следующую партию средств для спасения страны, необходимых для погашения долгов в марте.
В то же время инвесторы стремятся двигаться вперед и сосредоточиться на улучшении перспектив глобального экономического роста и сигналах от ведущих центральных банков мира, что они будут смягчать денежные позиции, которые должны поддерживать более рискованные активы.
Оптимизм не уменьшился после отчета Германии , который продемонстрировал самы значительный спад экспорта в течение почти трех лет, в декабре, и Банк Франции заявил, что ее экономика не будет расти вообще в первом квартале 2012 года.
Немецкие данные свидетельствуют о возможность более сильного, чем ожидалось сокращения ВВП Германии в четвертом квартале прошлого года, но последние исследования настроений предлагают, что падение будет недолгим.
Индекс MSCI , который отслеживает акции в 45 странах мира, близок к прибыли в размере 10 процентов за год, на сегодняшний день вырос на 0,4 процента в начале европейской торговли.