8 февраля 2012, 06:00

Азиатские рынки акций умеренно растут Forex EuroClub

Азиатские рынки акций умеренно растут. Положительными факторами являются прогресс переговоров по реструктуризации долга Греции и рост на торгах в США.
Nikkei Stock Average растёт на 0,6%;
S&P/ASX 200 растёт на 0,2%;
Kospi Composite растёт на 0,7%;
NZX-50 почти без изменений.
В Токио рынку помогает повышение прогноза прибыли Toyota Motor за финансовый год с 180 млрд. иен до 200 млрд., что свидетельствует о более быстром, чем ожидалось, восстановлении спроса как в стране, так и за границей, а также о сокращении издержек. Акции растут на 2,8%, как и акции конкурентов - Nissan Motor растёт на 1,6%, Honda Motor также на 1,6%.
Группа технологических акции также росла, на информации об обсуждении объединения подразделений, занимающихся системными чипами: Renesas Electronics прибавил 10%, Fujitsu 3,9%, Panasonic 1,6%.
В Сиднее BHP Billiton акции снижаются на 0,9% так как прибыль горнодобывающей компании оказалась в рамках ожидаемой, и более «бычьи» настроения не нашли подтверждения. Как результат, акции Rio Tinto снизились на 0,5%. Банковские акции также не поддерживают рынок: National Australia Bank показал неблагоприятные данные по доходу в первом квартале, и акции снижаются на 1,0%.
Alumina снижается на 1,9% на фоне заявления гиганта Alcoa о возможности прекратить производство в Австралии из-за нескольких факторов, включая высокий уровень австралийского доллара.
Акции нефтяных компаний в регионе выросли на фоне роста цены на нефть: Woodside Petroleum прибавляет 1,9%, Japan Petroleum 1,0%, S-Oil 4,2.%.
Евро остаётся вблизи уровня 1,3250.