6 февраля 2012, 11:32

Банковские системы Австралии и Кореи наиболее уязвим к ухудшениям долгового кризиса в Европе Forex EuroClub

Банковские системы Австралии и Кореи наиболее уязвим к ухудшениям долгового кризиса в Европе, учитывая их зависимость от зарубежных заимствований, сообщило агентство Moody's в понедельник. Банки Новой Зеландии и Вьетнама другие наиболее уязвимые центры, говорится в пресс-релизе.
Предупреждение от Moody's является последней проверкой здоровья банков стран Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международный валютный фонд уже запустил свои собственные стресс-тесты по японским и австралийским кредитным организациям. На прошлой неделе Fitch Ratings рейтинги крупнейших четырех банков Австралии поместил на негативный прогноз. Риски особенно остро стоят перед Австралией, Moody's сказал, потому что банки уязвимы и к падению цен на недвижимость. В то же время, корейские кредиторы имеют большую долю валютных кредитов к депозитам, а экономика страны в значительной степени ориентированных на экспорт, говорится в сообщении.
При определении основных рисков для банковской сети Азии, Moody's подчеркнул в качестве самых серьезных угроз увеличение заражения от кризиса долга в Европе, жесткая посадка экономики Китая, завышенные рынки недвижимости и слабые цены на сырьевые товары.
"Наш базовый вариант в том, что устойчивость банков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как правило сохраняется. Тем не менее, риски для такого сценария увеличились", - сказал Стивен Лонг, управляющий директор финансовых институтов Moody's в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Доля внешнего финансирования в совокупном финансировании составляет 19% в Австралии и 16% в Новой Зеландии, которые являются одними из самых высоких уровней в Азии, -сказал Лонг. Это вынуждает банки обеих систем увеличивать финансирование расходов и риски рефинансирования в случае оптового стресса на рынке финансирования».