28 февраля 2012, 16:38

ЕЦБ, Новотны: Нет необходимости сокращения ставки ниже 1% Forex EuroClub

Член Управляющего Совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны заявил во вторник, что не видит необходимости сокращения ключевой процентной ставки ЕЦБ до уровня менее 1%. Новотны признал, что ставка выше, чем у других центральных банков. "Но мое личное мнение, я не очень готов идти ниже этого показателя, особенно в настоящее время", сказал он в своем выступлении на форуме в Лондоне.
Федеральная резервная система США сохраняет ставку в диапазоне 0-0,25% - на одном и том же уровне на протяжении последних трех лет . Банк Англии держит ставку 0,5% в течение 35 месяцев подряд.
Новотны, глава центрального банка Австрии и член ЕЦБ , заявил, что ожидает умеренного спада в Еврозоне в этом году, но считает, что инфляция показывает явную тенденцию к сокращению. Однако, добавил он, напряженность на Ближнем Востоке привела к росту цен на нефть и инфляции.
Новотны сказал, что ЕЦБ надеется, что вторая долгосрочная операция рефинансирования операции или LTRO, будет иметь более непосредственное влияние на реальную экономику, за счет увеличения кредитов.
Новотны заявил, что перспективы для Еврозоны и Европейского Союза в настоящее время лучше, чем они были во второй половине 2011 года. Страны Центральной и Восточной Европы "в хорошей форме" и будут стимулировать экономический рост в регионе. Он добавил, что австрийские кредиторы не будут выходить из восточных стран Европы, Новотны заявил, что единая валюта выживет, несмотря на проблемы некоторых своих членов .