28 февраля 2012, 11:45

Германия: март, Индекс потребительского доверия GfK 6.0 c 5.9 Forex EuroClub

В связи с постоянным укреплением рынка труда, немецкие потребители стали заметно более оптимистичными в феврале в своих перспективах доходов, а их уверенность в стабильности евро и финансовых рынков упала после возобновления опасений относительно Греции и экономике евро, показали исследования немецкой исследовательской группы GfK во вторник.
Индекс доверия потребителей вырос в марте до 6,0 пункта с 5.9 пунктов в феврале, сказал GfK. Это соответствует прогнозу экономистов . У потребителей высокие ожидания относительно возможного увеличения заработной платы на предстоящих переговорах по оплате труда, сказал GfK. Индекс ожиданий доходов был единственным подындексом, который поднялся, до самого высокого уровня с июня прошлого года. Он увеличился до 41,3 пункта в феврале с 34,1 пункта в январе. После двух последовательных месяцев значительного роста, индекс экономических ожиданий упал до 5,9 пунктов в феврале с 7,5 пункта в январе.
"Потребители считают, что восстановление экономики Германии не пройдет гладко, в свете глубокого долгового кризиса в Европе, неся риски для экономики Германии, что не следует недооценивать" — сказало GfK.
В 60% немецкий экспорт идет в ЕС, и падение экономики Еврозоны может остановить экономический импульс роста Германии, GfK добавил. Внутреннее потребление остается драйвером роста в Германии.
Кроме того, как греческие переговоры по спасению набирают обороты в феврале и получают широкое освещение в средствах массовой информации, в Греции . В свете долгового кризиса, уверенность немцев в стабильности евро и финансовых рынков значительно сократилась.
В результате немецкие потребители более склонны делать дорогостоящие покупки, чем класть свои сбережения в банк по текущим, исторические низким процентным ставкам, сказал GfK.
Падение уровня безработицы поддержать их чувство безопасности и готовности покупать. После всплеска 14 пунктов в предыдущем месяце, индекс склонности к покупкам упал до 39,2 пункта с 41,8 пункта в январе, оставаясь по-прежнему высоком уровне, сказал GfK. Хотя в целом климат потребителя GfK в индексе указывает на следующий месяц, его под-индексы - экономических ожиданий, ожиданий доходов и склонность покупать - относятся к текущему месяцу.