28 февраля 2012, 10:28

Йена выросла против 15 из 16 основных валют Forex EuroClub

Йена выросла против 15 из 16 основных валют на спекуляциях японских экспортеров, которые использовали недавнее снижение, чтобы ввернуть в страну доходы, полученные за границей. Валюта Японии росла второй день по отношению к доллару - это ее первый двухдневный рост за две недели, так как по мнению трейдеров, падение курса иены до девяти-месячного минимума вчера был слишком резким. Евро вырос против доллара в преддверии нового этапа LTRO Европейского центрального банка.
"Большую роль в конце месяца играют репатриации японских экспортеров, - сказал Ли Вай Так, валютный стратег-аналитик Forecast Pte в Сингапуре. - Это, кажется, толкает цену вверх". Йена выросла на 0,4% до 80,29 за доллар, добавив 0,7 % со вчерашнего дня. Доллар упал до 81,67 вчера, минимум с 31 мая 2011 г. Валюта Японии поднялся на 0,1% до 107,89 за евро.
Перспектива, что некоторые японские компании и инвесторы должны репатриировать прибыль к концу финансового года 31 марта может также служить стимулом для спроса.
"Доллар и евро выросли слишком быстро по отношению к иене, - считает , аналитик IG Markets Securities Ltd в Токио. - Позиция коррекции, в сочетании с общим нежеланием рисковать на рынке, вероятнее всего, окажет повышательное давление на иену ".
Японская валюта ослабла на 6,2 % в прошлом месяце -взвешенный индекс валют Bloomberg (BCWI) , худший показатель среди 10 развитых валют, отслеживаемых Bloomberg. Доллар потерял 1,3% процента, а евро приобрел 0,4 % за тот же период, показал BCWI.