28 февраля 2012, 03:59

Снизить рейтинг Греции вслед за S&P могут и другие агентства Forex EuroClub

Греция стала первой страной-членом еврозоны, рейтинг которой был установлен на уровне «дефолта». Standard & Poor's снизил долгосрочный кредитный рейтинг Греции с СССС до «выборочного дефолта». Это ожидалось, так как ранее в феврале S&P отмечал, что может признать дефолт в случае Греции, если кредиторов заставят участвовать в плане обмена облигаций. Греческий парламент одобрил эти меры на прошлой неделе.
Ожидается, что другие рейтинговые агентства, включая Moody's Investors Service и Fitch Ratings, поступят также, в связи с реструктуризацией долга Греции.
Пока неясно, что будет происходить со свопами облигаций и выплатами по обязательствам по свопам кредитного дефолта. В Международной ассоциации по свопам и деривативам (ISDA), которая определяет выплаты, сообщили что в среду будут решать, определить ли что дефолт наступил и выплаты по страховкам от дефолта должны быть произведены. Официальные лица еврозоны обеспокоены что большие выплаты по свопам кредитного дефолта могут дестабилизировать финансовую систему еврозоны и вызвать обострение долгового кризиса в регионе.
Греция планирует обменять облигаций более чем на 200 млрд. евро на новые облигации, что поможет снизить стоимость заимствования. Если инвесторы не согласятся с обменом, то Грецию может ждать дефолт из-за невозможности доступа на рынок заимствований. Все держатели облигаций должны согласиться на обмен, и если определенное большинство владельцев облигаций согласится с этим, то таким образом обеспечит реструктуризацию, которая не будет полностью самовольной.
В случае завершения обмена облигаций, агетство S&P заявило что может присвоить новым бумагам рейтинг CCC, что немного выше дефолтного. Такой низкий рейтинг будет отражением ожиданий того, что Греция столкнётся с трудностями в экономическом росте и высокий уровень кредитной нагрузки сохранится и после обмена.
Fitch Ratings уже заявило о намерении временно присвоить Греции рейтинг «выборочный дефолт» после обмена долга, а Moody's Investors Service сообщило что может снизить рейтинг Греции до «дефолта».