27 февраля 2012, 16:22

Нефть упала более чем на 1 доллар в понедельник Forex EuroClub

Нефть упала более чем на 1 доллар в понедельник, нефть марки Brent ниже 124 долларов за баррель, после роста до 10-месячного максимума на опасения по поводу нарушений поставок нефти на Ближнем Востоке . Санкции против Ирана из-за его ядерной программы должны отрезать основной источник нефти для многих переработчиков и инвесторы беспокоятся из-за эскалации противостояния на Ближнем Востоке, что может сорвать поставки нефти от других поставщиков в странах Персидского залива. Поставки нескольких мелких производителей, в том числе Южного Судана, Йемена и Сирии, также были отрезаны в последние месяцы.
Но поставки нефти некоторых других производителей, таких как Саудовская Аравия и Нигерия увеличились , ведутся разговоры об открытии американских стратегических запасов, если цены на нефть продолжают расти. Нефть Brent выросла 16% в этом году, после того, как прибыль выросла на 13,3 процента в 2011 году. "Цены на нефть приближаются к уровням, которые похожи на максимумы прошлого года,"- сказал Гарри Чилингуриян, глава отдела исследований товарных деривативов в BNP Paribas в Лондоне. Цены на нефть Brent упали на 1,86 долларов до 123,61 долларов за баррель. Американская нефть снизилась на 1,53 долларов до 108,24 долларов.
Саудовская Аравия резко увеличила экспорт на прошлой неделе, и предлагают дополнительные поставки своим крупнейшим клиентам по всему миру, пытаясь укротить растущие цены. Нигерийский экспорт нефти вырастет до самого высокого уровня за последние четыре месяца в апреле почти на 2 млн баррелей в сутки. Рынки также были в состоянии боевой готовности после того, как министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил на прошлой неделе, что Соединенные Штаты могут использовать стратегические запасы нефти страны.