27 февраля 2012, 10:17

Евро остается недалеко от максимального уровня за два с половиной месяца Forex EuroClub

По отношению к доллару, единая европейская валюта составила $ 1,3455, недалеко от 2-1/2 месячного максимума $ 1,3486 , установленного в пятницу. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на этой неделе, уже во второй раз, предоставит неограниченный доступ к объему дешевых трехлетних кредитов для европейских банков. Опрос Reuters показывает, что банки планируют занять у ЕЦБ 492 млрд. евро, близко к 489 млрд. в первую сделку незадолго до Рождества.
"Независимо от результатов, само существование дешевых средств ЕЦБ в течение 3 лет значительно снизит риски для европейской банковской системы", - сказал Шейн Оливер, глава инвестиционной стратегии на инвесторов AMP Capital.
Но препятствия остаются. На встрече Большой 20 в эти выходные Европейские члены сказали, что они должны поставить дополнительные деньги для борьбы с долговым кризисом в обмен на дополнительную помощь от остального мира, оказывая давление на Германию, которая должна отказаться от своей оппозиции по увеличению европейской финансовой помощи. "Неопределенность в Европе и мировой экономике слабеет, поэтому короткие позиции по евро и подобным ему валютам закрываются", - говорит Дэвид Уотт, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets. Инвесторы теперь стремятся сокращать ставки на снижение евро. Индекс доллара был 78,43.
Некоторые трейдеры указывают на растущие опасения по поводу глобального роста цен на нефть взлетели. Австралийский доллар торговался 1,0680 долларов США после того как достиг шестимесячного пика в $ 1,0845 на 8 февраля.