23 февраля 2012, 15:35

ЕС: Еврозона снова попадет в рецессию в 2012 году Forex EuroClub

Еврозона снова попадет в рецессию в 2012 году, после неожиданной остановки восстановления экономики в прошлом году, заявила Европейская комиссия в четверг. Реальный валовой внутренний продукт в 2012 году, согласно сегодняшнему прогнозу , снизился в первом квартале на 0,3% в Еврозоне, после падения на такую же величину в последнем квартале 2011 года - признак рецессии.
В годовом исчислении реальный ВВП 2012 года , согласно прогнозам, сократится на 0,3% Еврозоне и останется без изменений Европейском Союзе. В ноябре прошлого года, прогноз ВВП в Еврозоне 0,5% в этом году и ВВП ЕС + 0,6%.
Между тем, инфляция остается более стойкой, чем прогнозировалось в связи с высокими ценами на энергоносители, а также увеличением косвенных налогов. Инфляция в настоящее время рассматривается на уровне 2,1% в Еврозоне и на 2,3% в ЕС, по сравнению с предыдущими прогнозами в 1,7% и 2,0%. ЕС считает,что неопределенность остается высокой, и риски смещены в сторону снижения.
В то время как суверенное восприятие риска, "несколько" отступила на финансовых рынках, для некоторых стран, спреды остаются на повышенном уровне, а условия кредитования для частного сектора, были ужесточены. "Экономические настроения все еще находится на низком уровне, а стресс на финансовых рынках ослабевает", - сказал комиссар ЕС по экономике Олли Рен. Комиссия ожидает, что после спада в начале 2012 году, постепенное возвращение доверия бизнеса и потребителей ожидается во второй половине года.
Рост прогнозируется самым высоким в Латвии, Литве и Польше, а самая низкая в Греции и Португалии.