20 февраля 2012, 16:49

Расширение объемов производства в развитых странах резко замедлилось Forex EuroClub

Расширение объемов производства в развитых странах резко замедлилось в течение трех месяцев по декабрь, когда экономика США в значительной степени ответственна за тот немногое, что рост был, по мнению ОЭСР.
Аналитический центр в понедельник заявил, что совокупный валовой внутренний продукт 34 членов-членов, вырос на 0,1% по сравнению с третьим кварталом и на 1,3% в четвертом квартале 2010 года.
Экономика США внесла наибольший вклад в четвертом квартале в рост, увеличившись на 0,7%. Единственный член Большой Семерки, ведущих развитых стран на рекордный рост была Франция, хотя данные по Канаде еще не доступны. Среди членов Большой Семерки, Италия показала наибольшее на 0,7% , после сокращения на 0,2% в третьем квартале, то есть Италия находится в технической рецессии.
Угроза длительного спада вынудила центральные банки к разнообразным мерам стимулирования в последние месяцы. Тем не менее, есть некоторые признаки того, что развитые страны стабилизировались в этом году. Составной опережающий индикатор ОЭСР для 34 членов, немного вырос в декабре, первое повышение с февраля 2011 года. И исследования менеджеров по закупкам у производителей и поставщиков услуг, указалb на рост активности в январе, опять же за счет США.
На 2011 год в целом, совокупный валовой внутренний продукт 34 членов ОЭСР вырос на 1,8%, отметив замедление на 3,1% после роста в 2010 году.