20 февраля 2012, 13:02

Standard & Poor's : рейтинг Японии может быть понижен Forex EuroClub

Standard & Poor's предупредили в понедельник, что могут понизить суверенный рейтинг Японии, если экономика продолжить расти медленнее, чем ожидалось или будет увеличиваться госдолг как непопулярное правительство страны пытается заручиться поддержкой для более высоких налогов.
Рейтинговое агентство подтвердило рейтинг AA для Японии с негативным прогнозом, а также предупредил, что повышение налогов не решит структурные проблемы, которые толкают вверх расходов на социальное обеспечение в Японии и сильнее давят на государство.
Долговое бремя Японии является самым тяжелым среди промышленно развитых стран, и она не сможет перенести резкое сокращение расходов и увеличение налогов потребует гораздо больше времени, поскольку долговой кризис в Европе угрожает мировой экономике.
Одной из проблем является то, что правящая Японии Демократическая партия не имеет необходимого большинства, так что политики часто движутся в медленном темпе.
"В этих условиях трудно получить согласие оппозиционных партий,- сказал Такахира Огава, директор по суверенным рейтингам в Standard & Poor's в Сингапуре. - Эта трудность в продвижении политики является отрицательным для суверенного рейтинга Японии."
S & P и Fitch и рейтинг Японии АА-с негативным прогнозом. Moody's оценивает рейтинг Японии на том же уровне, Aa3, но стабильный прогноз.
Все три агентства дают Японии рейтинг на три уровня ниже максимального рейтинга ААА