20 февраля 2012, 10:44

Евро остался сильным на азиатских торгах в понедельник Forex EuroClub

Евро остался сильным на азиатских торгах в понедельник на ожиданиях, что пакет помощи для Греции будет согласован в ходе встречи, запланированной на вторую половину дня. Оптимизм, что второй пакет помощи Греции в 130 млрд. евро и на 200 млрд. евро реструктуризация долга будут приняты, подстегивают единую валюту против доллара и иены, несмотря на то, что Международный валютный фонд , скорее всего, предложит минимальные средства для второго греческого пакета помощи.
Сумино Камэи, старший аналитик банка Tokyo-Mitsubishi UFJ сказал, что евро может расти дальше, если условия греческого спасения успешно сработают позже в тот же день. "Предчувствие , что соглашение о мерах поддержки может быть достигнуто в Еврозоне сегодня на встрече министров финансов увеличивается», -сказала она.
Между тем, Япония опубликовала отчет о 1.475 трлн йен дефицита торгового баланса в январе в понедельник. Это выше предыдущего рекордного дефицита в январе 2009 года, и был новый признак того, что сила иены резко отразилась в прибылях экспортеров. Рейтинговое агентство Standard & Poor 's также сообщило, что прогноз по AA-суверенного кредитного рейтинга Японии оставался отрицательным, и что агентство ожидается бюджетной гибкости Японии.
Доллар отступил немного по отношению к иене после достижения максимума 79.89 йен. По словам трейдеров, оптимизм по поводу экономики США и недавнее ослабление политики Банка Японии, а также дефицит торгового баланса Японии, были основой роста доллара. Покупка йены экспортерами и фиксации прибыли, однако, удержали его до сих пор от побития сопротивления на уровне 180 йен.
Дайсаку Иноуэ, форекс стратег UBS в Токио заявил, что доллар может нарушать психологически важную отметку в 80.00 йен в ближайшее время, хотя он может столкнуться с сопротивлением выше этого уровня. "Дальнейшие признаки восстановления экономики США потребуются для пары, чтобы поддерживать себя выше этого уровня", сказал он.
Индекс доллара на ICE, который отслеживает курс доллара США по отношению к корзине валют, составлял около 79,090 с 79,392