2 февраля 2012, 17:28

США: февраль, Индекс потребительских прогнозов 45,1 с 45,8 Forex EuroClub

Американские потребители в феврале потеряли часть своего январского оптимизма, по данным обследования, опубликованного в четверг. Королевский банк Канады заявил, что индекс потребительских перспектив снизился на 0,7 пункта в этом месяце до 45,1 с 45,8 в январе.
Снижение было сосредоточено в реальной экономике. Индекс текущих условий упал до 34,1 с 36,1. На фоне обеспокоенности занятостью, так как индекс вакансии снизился на 2,6 до 52,1 в феврале. Потребители были более оптимистичны по поводу будущего года. Индекс ожиданий подскочил до 58,0 с 55,1. Значение февраля были самыми высокими за два года.
Потребители ждут повышения ценового давления, особенно в области продовольствия и бензина. Индекс инфляции вырос до 74,2 в этом месяце с 72,2 в январе.
В серии специальных вопросов, Королевский банк Канады спрашивал о кредитных картах и экономической политике. Почти половина, 47% респондентов указали, что баланс их кредитной карты не сильно изменился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Еще 29% заявили, что их баланс был выше, и менее четверти указали, что год назад их баланс был ниже. На вопрос об экономической политике, 51% сказали, что создание рабочих мест было вопросом номер один. Только 24% сказали, что выплаты по государственному долгу вызывают наибольшее беспокойство.
Опрос потребителей Королевский банк Канады проводил он-лайн через компанию Ipsos.