2 февраля 2012, 16:55

При распаде Еврозоны экономика Великобритании сократится на 1.7% Forex EuroClub

Если Греция, Португалия, Ирландия, Испания и Италия покинут Еврозону, экономика Великобритании сократится на 1.7% в этом году и на 0.9% в 2013 году, и безработица достигнет 10.7% - самого высокого уровня с момента последнего пика в январе 1993 года. Джон Уокер из Oxford Economics, кто готовил макроэкономические прогнозы, заявил: "Мы можем увидеть эту ситуацию воочию , вероятность этого не так мала, как казалось».
Второй экономический кризис за четыре года, добавил почти 200 млрд. фунтов к национальному долгу, подталкивая его к 90.5% ВВП по сравнению с текущим прогнозом пикового значения на уровне 78%.
Если же еврозона распадется, министру финансов не хватит его финансового мандата для устранения структурного дефицита бюджета в пределах пятилетнего срока, одной жесткой экономией.
Тем не менее, более разумным планом действий был бы приостановить экономию и запустить программу по стимулированию экономики в нескольких миллиардов фунтов.
Даже н без кризиса евро, по прогнозам, экономика Британии сократится еще раз в этом квартале, в результате чего наступит первая техническая двойная рецессия за 37 лет. Oxford Economics ожидает, что рост в этом году составит 0,3 % против официального прогноза 0.7%.