2 февраля 2012, 15:03

Активность в британском строительном секторе снизилась Forex EuroClub

Активность в британском строительном секторе снизилась до самого слабого значения в течение четырех месяцев в январе, и оказалась ниже ожиданий экономистов, по данным исследования, проведенного Markit Economics и CIPS в четверг.
С учетом сезонных колебаний индекс менеджеров по снабжению (PMI) для строительного сектора упал до 51,4 в январе с 53,2 в декабре. Экономисты ожидали, что индекс снизится до 52,5. Сектор расширился тринадцатый месяц подряд. Значения выше 50 пунктов указывает на расширение сектора, а меньше - на снижение.
Новые заказы, полученные от строительных компаний продолжают расти, но темпы роста снизились до самой слабой отметки в текущем четырехмесячном период роста. Производство в секторе снизилось в течение месяца. Между тем, коммерческая активность выросла 23 месяц подряд.
Занятость в секторе осталась неизменной в январе, так как сокращение рабочих мест в некоторых компаниях, вызванное снижением производства и новых заказов компенсировалось увеличением числа сотрудников на других, , обусловленное повышением нагрузки.
Закупочные цены в строительном секторе заметно возросли в течение месяца, благодаря росту сырья и цен на энергоносители, в то время как инфляция цен на продукцию ослабла.
Между тем, уверенность в строительной отрасли относительно будущей деловой активности усилилась до восьми-месячного максимума.