17 февраля 2012, 18:20

Индекс потребительских цен в США в январе вырос самыми высокими темпами с сентября Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в США в январе вырос самыми высокими темпами с сентября из-за повышения цен на нефть. Индекс потребительских цен, который измеряет, сколько американцы платят за все: от зерна до медицинской помощи, увеличился с учетом сезонных колебаний на 0,2% в январе по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,9% за год, сообщило Министерства труда в пятницу. Затраты на электроэнергию выросли впервые с сентября на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Но рост цен отмечался в целом по всем направлениям. Базовые цены - которые исключают волатильные на продовольствие и энергоносители - выросли на 0,2% в январе с декабря. Экономисты ожидали, что общий индекс в январе вырастет на 0,3%, а базовый – на 0,2%.
Федеральная резервная система считает 2,0% годовой инфляции - целевым уровнем. Более высокая инфляция может ограничить способность центрального банка принимать меры для стимулирования экономического роста и сокращения безработицы.
"Реальная средняя почасовая заработная плата не изменилась, так как повышение цен компенсировало увеличение заработной платы»,- говорится в отчете.
Цены выросли в большинстве категорий, за исключением снижения тарифов авиакомпаний, а также фруктов и овощей. Расходы на жилье, в том числе арендная плата, вырос на 0,1%.
Без округления, потребительские цены поднялись на 0,208% в январе с декабря. Исключая продукты питания и энергоносители цены увеличились на 0,218% без округления.