17 февраля 2012, 14:51

Курс швейцарского франка "переоценен" Forex EuroClub

В настоящее время курс пары евро / швейцарский франк на уровне около 1.20 - это не сбалансированный курс, и он не является идеальным и полезным для экономики Швейцарии, сказал заместитель директора Швейцарского национального банка Томас Мозер в статье, опубликованной в пятницу. Мозер, которого многие прочат на замену бывшему президенту центрального банка Филиппу Хильдебранд, подтвердил, что франк остается "переоцененным", но будет слабеть с течением времени.
"Ослабление (франка) может произойти через номинальный валютный курс, а также за счет инфляционной разницы со своими торговыми партнерами, хотя такая коррекция обычно происходит только в течение более длительного периода времени,"- пишет Мозер .
Введение Банком Швейцарии предельного уровня для франка на отметке 1.20 за евро в сентябре "ограничивает возможности повреждения швейцарской экономики", сказал Мозер. Тем не менее, "ситуация остается сложной для крупных секторов экономики Швейцарии, а швейцарский франк остается переоцененным",- сказал он.
Мозер был заместителем Хильдебранда в отделе по работе с денежно-кредитной политикой и международным отношениям.