16 февраля 2012, 18:05

Оптовые цены в США в январе выросли Forex EuroClub

Оптовые цены в США в январе выросли незначительно, а цены на топливо и продукты питания снизились, но скачка цен в других секторах может быть проблемой для ФРС, при введении дальнейшего экономического стимулирования.
Индекс цен производителей, который измеряет, сколько производители и оптовики платят за товары и материалы, вырос с учетом сезонных колебаний на 0,1% м/м в январе, сообщил Департамент труда в четверг.
Без волатильных цен на энергоносители и продукты питания, цены производителей выросли на 0,4%, самый большой месячный рост с июля. Цены на лекарства поднялись на 2,0% в прошлом месяце и увеличение расходов для грузовых автомобилей и бытовой техники также вызвало основную ставку для роста.
Экономисты, прогнозировали рост на 0,4%м/м, в то время как цены базовый индекс должен был составить +0,2%.
Если цены остаются под контролем, ФРС может чувствовать себя более комфортно при развертывания дополнительных стимулирующих мер, а также центральный банк внимательно следит за основной цены.
В протоколе января заседание ФРС, опубликованном в среду, чиновники появились разногласия по поводу запуска очередной раунд связь покупки, что будет добиваться, чтобы стимулировать инвестиции, нажав на долгосрочные процентные ставки. В прошлом месяце оптовые цены снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но базовые цены, исключая энергоносители и продукты питания, подскочили на 0,3%.