16 февраля 2012, 14:58

Китай выразил надежду на выборы главы Всемирного банка из "достойных" Forex EuroClub

Китай выразил надежду в четверг , что следующий глава Всемирного банка будет выбран из "достойных", на фоне призывов к прекращению американской гегемонии на мировом кредитном рынке после того, как Роберт Зеллик уйдет с поста. Зеллик, сказал, что он уйдет в июне в конце его пятилетнего срока, и его уход даст почву для борьбы за лидерством американского мирового кредитора развития, где все главы банка были из США.
"Китай надеется, что Всемирный банк выберет нового президента на основе принципов открытости, конкуренции и достоинства", - сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Лю Вэйминь журналистам. Китай предпочел бы кого-то не из США,во главе Мирового Банка, в отличие от Бразилии, которая уже призвали Всемирный банк рассмотреть кандидатов из развивающихся стран».
Он также сказал, что Зеллик помог бы мобилизовать "все виды ресурсов, чтобы помочь развивающимся странам решать проблемы мирового финансового кризиса, содействуя глобальной борьбе с нищетой ". Благодаря неписанному договору между европейскими державами и США, начиная с 1945 года, все 11 президентов банка были из США, а все главы Международного валютного фонда из Европы.
После внезапной отставки бывшего главы МВФ Доминик Стросс-Кан в мае прошлого года Китай призвал к выбору следующего главы из развивающихся стран. В конце концов, однако, Пекин заявил о своей поддержке министра финансов Франции Кристин Лагард, которая в конце концов возглавила МВФ .