16 февраля 2012, 10:44

Глава Всемирного банка Роберт Зоелинк уйдет в отставку в июне Forex EuroClub

Глава Всемирного банка Роберт Зоелинк сообщил о своем уходе в отставку в июне и Вашингтон обязался предоставить кандидата на замену в течение нескольких недель на пост, который всегда занимали американцы. Зоелинк занял этот пост в 2007 году, сменив Пола Волфовится, и действовал быстро, чтобы вернуть фокус интересов учреждения на борьбу с нищетой.
Развивающиеся страны в течение многих лет настаивали на увеличении их голоса в ведущих мировых финансовых институтах и, вероятно, подчеркнут важность проведения конкурса, но Соединенные Штаты, как ожидается многими, сохранит свои позиции при предложении кандидатов на этот пост.
"Это очень важно, что мы по-прежнему имеем сильное, эффективное руководство этим важным институтом, и в ближайшие недели мы планируем выдвинуть кандидатов с опытом работы и необходимыми качествами, чтобы вести это учреждение вперед", - сказал министр финансов США Тимоти Гейтнер . Хотя Гейтнер призвал к "открытым и быстрым процессам", аналитики говорят, что Вашингтон не может позволить себе отказаться от поста, не рискуя уменьшением финансирования деятельности Банка со стороны Конгресса США .