14 февраля 2012, 03:06

Австралия: Дебелле из РБА видит причиной укрепления австралл. доллара зарубежные покупки госбумаг Forex EuroClub

Заместитель управляющего Резервного банка Австралии Гай Дебелле в выступлении сообщил, что стоимость фондирования для австралийских банков существенно выросла в прошлом году из-за кризиса в Европе.
Дебелле добавил, что существенная часть из недавних покупок был сделана управляющими суверенных фондов.Центральный банк подчеркнул давление на местные банки, которые они испытывают после того как четыре крупнейших банка страны повысили свои ставки кредитования независимо от центрального банка за последние дни. Это вызвало протесты домовладельцев и противодействие правительства, которое считает что причин повышать ставки нет.
Дебелле приводит как пример, повышение ставок по необеспеченным облигациям по сравнению с серединой прошлого года: «Инвесторы требуют более высокой компенсации за кредитный риск банка чем то было в середине 2011 г. Глобальная переоценка банковских активов явно воздействует на стоимость фондирования для австралийских банков».
Дебелле отметил последние тенденции, так как в Греции проняли план сокращения расходов, что должно привести к улучшению ситуации с фондированием и снижению спредов на вторичном рынке национальных облигаций с покрытием.
Облечению условий финансирования помогло и выделение ЕЦБ 500 млрд. долларов европейским банкам по ставке ЕЦБ.
Укрепление австралийского доллара в последние дни Дебелле частично объяснил зарубежными покупками долговых обязательств Австралии, примерно 75% из них принадлежат зарубежным владельцам. Дебелле добавил, что существенная часть из недавних покупок был сделана управляющими суверенных фондов.