10 февраля 2012, 11:19

Япония, Азуми: Интервенция будет проводиться, когда доллар упадет до 75,63 йен Forex EuroClub

Министр финансов Японии Джун Азуми смутил рынки в пятницу комментариями, которые были истолкованы как редкое раскрытие подробностей валютной интервенции. Обсуждая в парламенте эффективность операций по продаже иены в октябре, чтобы обуздать рост валюты, Азуми коснулся конкретных уровней продажи, но потом сказал, что он просто повторяет цифры выдвинутые оппозицией.
В ответ на вопрос Ясутоши Нисимура, Азуми сообщил, что он дал команду, что интервенции будут осуществляться, когда доллар упадет до 75.63 йен, имея в виду число, указанное Нисимура как иллюстрацию движения иены.
"Я дал указание, что валютная интервенция будет осуществляться на уровне 75.63 йен, как показано на самом верху таблицы депутата Нисимура," - заявил Азуми. В таблице Нисимура перечислены уровни закрытия доллара по отношению к иене в дни до и после японской интервенции 31 октября. Цифра 75.63 йен была показана в верхней части списка, как отметка закрытия 30 октября.
Нисимура спросили Азуми, был ли он доволен итогами интервенции, добавив, как она толкнула доллар обратно до 78.20 йен, обращаясь к курсу закрытия 5 ноября, на следующий день после того, как Япония провела последние операции этой кампании. По мнению Азуми , интервенция была эффективной.
"В связи с вопросом, могу ли я быть доволен после того, как мы остановились на отметке 78.20 йен ... Я считаю, что она была эффективна в определенной степени", - сказал министр финансов.
Азуми позже попытался прояснить свои комментарии, сказав журналистам, что он просто комментировал таюлицу Нисимура, а также министерство поспешило преуменьшить его замечания. На вопрос о том, что именно хотел сказать Азуми, словами об интервенции на уровне доллара в 75.63 йен, представитель министерства сказал: "Нет, это не то, что он имел в виду".