10 февраля 2012, 05:57

Азиатские акции в пятницу в основном снижаются Forex EuroClub

Азиатские акции в пятницу в основном снижаются, из-за продолжения процесса переговоров по Греции.
Nikkei Stock Average снижается на 0,2%;
S&P/ASX 200 снижается на 0,5%;
Kospi Composite снижается на 0,8%;
NZX-50 прибавляет 0,6%.
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average снижаются на 13 пунктов.
Кроме Греции, рынки внимательно следят за отчётами корпораций, многие из которых выходят хуже ожиданий из-за замедления мировой экономики.
В Сиднее на рынок оказывает влияние вчерашнее сообщение BHP Billiton о прибыли, оказавшейся менее ожидаемой, и сообщение его конкурента Rio Tinto о снижении дохода на 59% в 2011 финансовом году, в основном за счёт алюминиевого бизнеса. Акции компании снижаются на 2,2%, акции BHP - на 1,9%.
В отличие от снижающегося рынка, Newcrest растёт на 2,8% на информации о более высокой, чем ожидалось, прибыли и дивидендах.
На рынок в Токио оказывает давление сильная иена, что приводит к ожиданиям слабых результатов компаний. Экспортёры в основном снижаются. Toyota Motor снижается на 1,1%, скорее из-за фиксации прибыли после существенного роста на прогнозе о росте прибыли. Honda Motor, прибыль который оказалась ниже ожиданий, снижается на 1,1%. Canon растёт на 0,3%.
В Сеуле акции снижаются после четырёх дней роста. Hana Financial снижается на 2,7% после указания на неоптимистичный прогноз на этот год, следующий за умеренными результатами в четвертом квартале.
Евро в целом остаётся стабильным по отношению к доллару, так как трейдеры ожидают окончательного заключения соглашения по предоставлению Греции второго пакета помощи.