1 февраля 2012, 14:07

Рост немецкого промышленного производства помог замедлить спад активности в Еврозоне Forex EuroClub

Рост немецкого промышленного производства помог замедлить спад активности в еврозоне в январе, но по-прежнему снижается, так как в других странах Еврозоны спад идет двузначными темпами. Индекс менеджеров по снабжению в производственном секторе вырос до 48,8 с 46,9 в декабре. Это по-прежнему ниже порога безубыточности в 50,0, то есть активность упала, но это самая высокая цифра за последние пять месяцев.
"В Еврозоне производство в начале 2012 на удивление показало высокие результаты, это дает надежду, что регион может избежать сползания в рецессию", сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit.
Но отскок скрыл резкие расхождения между странами. Хотя в некоторые страны, такие как Германия, демонстрируют признаки восстановления, другие, особенно те, которым необходимо спасение от долгового кризиса, продолжают сталкиваться с мрачными прогнозами.
В Германии, крупнейшей экономике Европы, обрабатывающие производство расширилось, впервые с сентября до самого высокого значение за шесть месяцев 51,0 пункт. Но производство снова упало во Франции, Италии, Испании, Греции и Ирландии.