1 февраля 2012, 11:52

Цены на жилье в Британии опять упали в январе Forex EuroClub

Цены на жилье в Британии опять упали в январе, так как спрос на недвижимость оставался слабым из-за неясных перспектив, сообщил ипотечный кредитор Nationwide Building Society. Компания добавила, что существует мало шансов роста цен в ближайшие месяцы, поскольку большой депозит и строгие правила заимствования по-прежнему многим трудно удовлетворить.
Индекс показал, что цены на жилье упали на 0,2% в среднем в январе, и выросли на 0,6%, чем в январе 2011 года. В течение трех месяцев по январь — в в среднем цены росли на 0,3% по сравнению с тремя месяцами до октября прошлого года. "Учитывая сложные условия, преобладающие в конце 2011 года, когда экономика Великобритании сокращалась в течение последних трех месяцев в году, это не удивительно, что рынок жилья унизился в начале 2012 года", сказал главный экономист Nationwide Building Society Роберт Гарднер.
"Тем не менее, предложение на рынке по-прежнему больше b цены на жилье, скорее всего, продолжат движение в боковом тренде или лишь незначительно снизятся в ближайшие месяцы", - сказал он. Экономисты ожидали снижения на 0,1% м/м и 1,4% г/г за год.
В декабре Nationwide сообщила, что цены на жилье упали на 0,2% в ноябре и выросли 1,0% по сравнению с годом ранее. Ежемесячное падение было пересмотрено с первоначальных -0,1%.
Последние данные выявили, что Великобритания находится на грани краха после того, как официальные данные показали, сокращение ВВП на 0,2% в четвертом квартале прошлого года. Это было первое падение с первого квартала 2009 года. Забегая вперед, Nationwide сказал, что правительство Великобритании сталкивается с трудной задачей поддержания спроса и предложения в пределах рынка жилья, продолжая осуществлять свои программы экономии.