9 декабря 2011, 11:59

Годовая инфляция потребительских цен в Германии снизилась в ноябре Forex EuroClub

Годовая инфляция потребительских цен в Германии, крупнейшей экономики Европы, снизилась в ноябре, но по-прежнему значительно выше целевого показателя инфляции Европейского центрального банка, так как повышательное давление цен на энергоносители сохраняется. Потребительские цены остались без изменений на месяц в ноябре, выросли на 2,4% по году, по окончательным расчетам, Управления федеральной статистики. Цифры, изменились по сравнению с предварительным данным. Годовой уровень инфляции несколько снизился от значения октября на 2,5%, а также с трех-летнего максимума сентябре 2,6%.
Как видно из предыдущих месяцев, инфляция в ноябре была в основном обусловлена увеличением цен на топливо. Продукты питания и безалкогольные напитки также способствовало росту инфляции.
До сентября, годовая инфляция потребительских цен в Германии ростал, последовательно превышая решающий 2%-ный порог. ЕЦБ снизил базовую процентную четверг во второй месяц подряд, как и прогнозировалось. Вероятно, инфляция останется выше 2% в течение нескольких месяцев с последующим снижением до уровня ниже 2% в следующем году.