6 декабря 2011, 16:00

Рост потребительских расходов и экспорта помогли увеличению ВВП Forex EuroClub

Рост потребительских расходов и экспорта, был частично компенсирован сокращением запасов в третьем квартале. Официальное статистическое агентство Eurostat во вторник заявило, что совокупный валовой внутренний продукт Еврозоны в течение трех месяцев по сентябрь вырос на 0,2% во втором квартале и на 1,4% по сравнению с третьим кварталом 2010 года.
Эти цифры соответствовали ожиданиям, и не отредактированном предварительным оценкам Евростата. Евростат повысила прогноз роста во втором квартале до 1,7% с 1,6%.
Значительное изменение потребительских расходов было одной из основных движущих сил роста. Заявил Евростат, расходы выросли на 0,3% кв/кв после падения на 0,5% в течение трех месяцев по июнь. Деловые инвестиции выросли незначительно, в то время как расходы государственного сектора были во флэте.
Другой основной вклад в рост составил экспорт, который вырос на 1,5% квк/в, превысив 1,1%, рост импорта и повысил ВВП на 0,2%, сравнявшись с вкладом от бытовых расходов. Однако это увеличение спроса было частично встретило бизнеса заимствованиями из запасов, что снизило ВВП на 0,2%. Показатели роста Еврозоны были слабыми по международным стандартам, в США и Великобритании экономики увеличились на 0,5% за тот же период, в то время как японская экономика выросла на 1,5%.
Недавние исследования бизнеса и мерах деятельности показывают, что экономика ослабла в четвертом квартале, и очень вероятно, сократится. В ответ на эту угрозу, Европейский центральный банк, как ожидается, сократил ключевую процентную ставку во второй месяц подряд, в четверг, до 1,0% с 1,25%.