6 декабря 2011, 10:10

Банк Австралии понизил ставку на 25 б.п. до 4,25% Forex EuroClub

На своем сегодняшнем заседании Совет Банка Австралии принял решение снизить процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,25 %, решение вступит в силу 7 декабря 2011 года.
Рост мировой экономики замедлился в этом году после высоких показателей в 2010 году. Некоторые моменты замедления отражают временные факторы, которые уже прошли, например темпы роста в Соединенных Штатах и большей части Азии увеличились с середины года. Рост Китая в последнее время замедляется. Но суверенные кредитные проблемы банков в Европе, вероятно, окажут давление на экономическую активность. Финансовые рынки испытали значительную турбулентность, и условия финансирования стали гораздо сложнее, особенно в Европе. Это, наряду с осторожным поведением фирм и домашних хозяйств, означает увеличение вероятности дальнейшего замедление роста мировой экономики. Цены на сырьевые товары нашли отражение, снижение дальнейшем в течение последних месяцев.
Информация об австралийской экономики предполагает рост производства близко к тренду, с ростом спроса сильнее, чем сейчас. Условия торговли в настоящее время достигли своего пика и будут снижаться в ближайшее время, но они остаются очень высокими. В ответ на это инвестиции в секторе ресурсов набирают обороты. Уровень безработицы увеличился немного, начиная с середины года, хотя он остается почти 5 процентов.
Годовая инфляция выше целевого уровня из-за последствий неблагоприятных погодных условий летом прошлого года, но в настоящее время начинает снижаться по мере восстановления производства основных культур . Более того, условия на рынке труда сейчас более мягкие. Соответственно, текущие решение банка основывается на том, что инфляция снизится до 2-3 процентов в 2012 и 2013 годах.
Сокращение процентной ставки приблизило ее к среднему уровню за последние 15 лет. Краткосрочные рыночные процентные ставки имеют тенденцию к снижению чуть сильнее в последние недели. Рост кредита остается на низком уровне , а цены на активы упали за последние месяцы. Обменный курс был довольно волатильным в течение последних нескольких месяцев, но остается на исторически высоком уровне.
В целом, Совет пришел к выводу, на основе всей имеющейся информации, что прогноз инфляции предоставляется возможность для небольшого сокращения денежной ставки. Совет будет продолжать определять политику, необходимую для обеспечения устойчивого роста и низкой инфляции с течением времени.