6 декабря 2011, 05:59

Розничные продажи в сопоставимых магазинах в Великобритании за год выросли меньше инфляции Forex EuroClub

Розничные продажи в сопоставимых магазинах в Великобритании снизились на 1,6% за год. Продажи выросли на 0,7% за год, против роста на 2,8% за года в ноябре 2010. По этим показателям результаты продаж самые слабые с мая.
Рост продажи продовольствия мало изменился по сравнению с октябрьским пятимесячным минимумом. Объем продажи непродовольственных товаров за год сократился, а продажи в основном инициированы промо-предложениями. Продажа одежды и обуви снизилась как из-за теплой погоды, так и неопределенности относительно работы и доходов.
Потребители продолжают с опаской относиться к покупкам дорогостоящей бытовой техники и мебели.
Рост объема продаж непродовольственных товаров вне магазинов (по интернету, почте, телефону) в ноябре прекратился после роста в октябре. Продажи в этом секторе выросли за год на 8,6%, что является наименьшей цифрой с марта и примерно половиной от ноябрьского прироста 2010 года.
Стивен Робертсон, директора Британского розничного консорциума, отмечает: «Это тревожные цифры. Самый слабый прирост продаж за шесть месяцев предполагает, что потребители жестко ограничивают свои расходы, несмотря на близость Рождества. Теплая погода в ноябре контрастирует с намного более холодной погодой прошлого года, снизив продажи зимней одежды и обуви. Пока потребители не в рождественском настроении, несмотря на то, что магазины стараются добиться объема продаж с помощью высокого уровня скидок. Ритейлеры надеются, что потребители, которые тщательно управляли своими финансами доставят удовольствие себе и своей семье в декабре.
Слабые осенние данные являются последними к последовательности неблагоприятных экономически новостей, которые включают снижение продаж, повышение безработицы и высокую инфляцию."