30 ноября 2011, 06:02

Министры финансов стран еврозоны согласились увеличить фонд поддержки финансовой стабильности Forex EuroClub

В заявлении Фонда отмечается:
Министры финансов стран еврозоны 29 ноября пришли к согласию по условиям расширения европейского фонда финансовой стабильности, с помощью выпуска суверенных облигаций с частичным участием в риски и метода со-инвестирования.
Министры также изменили правила фонда, касающиеся интервенций на первичном и вторичном рынках, использование кредитных линий.
Руководитель фонда Клаус Реглинг прокомментировал: «Обе опции предназначены для расширения возможностей фонда, поэтому новые инструменты, доступные для фонда, могут использоваться эффективно».
С частичной гарантией от риска, фонд может выпускать сертификаты частичной защиты для новых облигаций, выпускаемых странами-участниками.
Сертификат может быть отделен от бумаги и может торговаться отдельно. Он будет давать обладателю защиту фиксированной суммы в 20-30% изначальной стоимости облигации.
Частичная защита предназначена для использования в основном в предупредительных программах, и предназначена для увеличения спроса на новые выпуски, размещаемые странами-участниками и снижения стоимости фондирования.
Второй вариант предполагает создание одного или более фондов соинвестирования, которые позволят использовать как государственное, так и частное финансирование. Фонды будут покупать бумаги как на первичном, так и на вторичном рынке.
Когда фонд обеспечивает финансирование прямо стране-участнику с помощью выкупа облигаций при первичном размещении, эти средства можно использовать для рекапитализации банков.
Крис Франкель, заместитель руководителя фонда, комментирует.: «После интенсивные дискуссии с инвесторами всех типов и из всех регионов, многие из них показали позитивное видение и сигнализировали о желании участвовать.»
Фонд теперь сделает так, чтобы эти два подхода были готовы к начале 2012 для использования в качестве новых инструментов при интервенциях на рынке. Фонд может использовать две возможности для усиления одновременно. Окончательно решение по объему «мощи», применяемой в помощью этих вариантов, будет зависеть от конкретного
использования. Сейчас фонд имеет возможность кредитовать на 440 млрд. долларов.