18 ноября 2011, 17:30

США и Япония должны срочно придумать планы для снижения своих государственных долгов Forex EuroClub

США и Япония должны срочно придумать планы для решения проблем своих государственных долгов, заявил представитель Международного валютного фонда в пятницу. Карло Коттарелли, директор департамента по бюджетным вопросам МВФ, выступая в Лондоне, сказал, что США и Япония до сих пор избегали гнева финансовых рынков, несмотря на их высокий уровень долга, но добавил: "На мой взгляд это не может длиться вечно". В Лондонской школе экономики Коттарелли сказал, что европейские политики должны проводить реформы для повышения экономического роста и рекапитализации банковской системы континента, чтобы выйти из кризиса суверенного долга.
"Вопрос адекватного финансирования для стран, которые находятся в состоянии болезненных экономических преобразований - является важным. - Я надеюсь, что международное сообщество может быстро найти решение". Коттарелли отказался комментировать предложение Европейского центрального банка выдавать кредиты МВФ для финансирования проблемных стран Еврозоны.
Он подверг критике недальновидность инвесторов, которые часто покидают страну, ставя ее перед дилеммой. Например, ужесточение налогово-бюджетной политики, может помочь росту в долгосрочной перспективе, но заставит бежать инвесторов и повлечет убытки в краткосрочной перспективе . Страны, доля долгов который перед частными инвесторами мала, как правило, в таких ситуациях в лучшем положении.