18 ноября 2011, 15:06

Еврозоне явно не достает успеха в решении долгового и банковского кризиса Forex EuroClub

Еврозоне явно не достает успеха в решении долгового и банковского кризиса , но ЕЦБ не выходит за рамки своего мандата, помогая бороться с кризисом, сказал член ЕЦБ Йенс Вайдманн. "Экономический ущерб от какой-либо формы монетарного обслуживания государственного долга и дефицита перевешивают преимущества настолько ясно, что это не будет способствовать стабилизации ситуации в какой-либо устойчивой основе," сказал Вэйдман в выступлении перед банкирами и правительственными чиновниками во Франкфурте.
Комментарии Вейдманна повторяют твердое мнение ЕЦБ, что мандат Европейского центрального банка для поддержания стабильных цен не должен быть скомпрометирован мерами борьбы с кризисом, такими как неограниченная покупка государственных облигаций. Сторонники более прямого вмешательства ЕЦБ в большей степени рассматривают центральный банк в качестве кредитора последней инстанции, и единственного института, который может погасить панику на рынках суверенных долговых облигаций через массовую покупку облигаций.
Повторяя слова президента ЕЦБ Марио Драги ранее в пятницу, Вейдманн призвал к осуществлению мер, уже принятых для борьбы с кризисом. Он также сказал, что успех Германии в реформировании рынка труда в 1990-х годов мог бы стать образцом для подражания в Еврозоне в то время, когда некоторые члены изо всех сил стараются реализовать структурные реформы.
"Опыт Германии может быть утешительным, поскольку он показывает, как реформы в конечном итоге окупится, - подчеркнул глава Бундесбанка. - Германия может служить якорем стабильности для валютного союза".