18 ноября 2011, 14:30

Япония, минфин: Германия должна взять на себя лидерство в решении долговых проблем Европы Forex EuroClub

Япония призвала Германию сделать шаги по сдерживанию расширяющейся бреши в европейских финансах, отмечая, что Берлин должен занять лидирующую роль в строительстве « защитной стены». Министр Японии Джун Азуми сказал, что крупнейшая экономика континента должна делать больше, если Европе нужно выйти из нисходящей спирали долгового кризиса, который может перерасти в рецессию.
«Важно, чтобы Германия стала играть центральную роль в создании крепкой стены»,- сказал Азуми. «Сейчас Германии предстоит тяжелая работа, чтобы предотвратить распространение заражения на италию и Испанию»,- добавил министр финансов Японии.
Несмотря на то, что лидеры европейских стран сошлись на необходимости увеличить фонд финансовой стабильности EFSF, никто из них не спешит выделять деньги на повышение объемов средств фонда с 440 млрд. евро о 1 трлн. евро. Глава Фонда Клаус Реглинг получил ни к чему не обязывающее согласие Китая выделить часть своих валютных резервов. Но Китай согласен это сделать только при условии гарантий, что структурный кризис будет решен. И четко оговоренных компенсаций, если этого не случиться.