18 ноября 2011, 04:51

Высказывания президента ФРБ Нью-Йорка У.Дадли в телеинтервью Forex EuroClub

В телевизионной программе Nightly Business Report президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли сообщил: «Мы не хотим слишком сильных бюджетных ограничений в краткосрочной перспективе, - потому что если это случится, - удар по экономике будет слишком сильным. Это подорвет рост, занятость. Мы не наблюдаем сокращения безработицы.»
В интервью Дадли повторил многое из того, что он уже говорил ранее в четверг в речи в военной академии в Вест-Пойнте.
Он сказал о том, что главным риском сейчас является прогнозы по ухудшению ситуации в Европе. Также он повторил, что верит в то, что может быть полезным дальнейшее расширение баланса ФРС с помощью покупки ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, хотя он не считает, что эти меры будут одобрены.
Новым в интервью стало выражение озабоченности тем, как идет процесс принятия решений вокруг бюджета США. Дадли согласился с тем, что в долгосрочном плане он полностью поддерживает снижение дефицита. Но он обеспокоен тем, тчо экономика пока еще не в той форме, находясь в которой можно предпринимать меры большой экономии.
Дадли выразил беспокойство, что межпартийная группа («Суперкомитет») не может придти к соглашению: «Я думаю, это важно, чтобы мы получили какие-то реальные результаты работы Суперкомитета, а не просто сокращение расходов».
«Если мы не будем ничего делать, фискальная политика в 2012 г. будет ограничительной, что обойдется более чем в 1% ВВП. Похоже что фискальные ограничения опасны во время, когда экономика растет только умеренными темпами.
Бюджетная ситуация показывает, что ФРС не может оживить экономику самостоятельно. Если она получит поддержку, прогноз может быть более благоприятным — если ФРС получит поддержку от других частей правительства. Состояние экономики в 2012 г. может быть достаточно хорошим.»
В то время как европейские проблемы являются риском для США, Дадли сказал что «прямое участие американских банков в странах европы «очень, очень умеренное». Он также добавил, что абсолютно уверен в выживании евро: «Я думаю, важно понимать что европейское лидерство полностью связано с евро».
Дадли высказал также некоторую симпатию к протестам в США против жадности банкиров и корпораций: «Я полностью понимаю недовольство людей из «Захвати Уолл-стрит», но она также отметил, что широко распространено непонимание роли, в которой выступила ФРС с самые тяжелые дни финансового кризиса.
Относительно экономики Дадли сказал, что прогноз для США «определенно лучше, чем он был», и «риск рецессии существенно снизился за последние несколько месяцев, так как мы наблюдаем цикл, в котором рост доход работника ведет к более высоким потребительским расходам.