18 ноября 2011, 03:14

Баланс ФРС за неделю мало изменился Forex EuroClub

Баланс ФРС за неделю мало изменился, так как центральный банк продолжил следовать стратегии стимулировать экономический рост с помощью изменения структуры портфеля активов.
Активы ФРС на неделе, окончившейся 16 ноября, составили 2,834 трлн. долларов, что почти равно 2,842 трлн. неделей ранее, - сообщается в отчете.
Ценные бумаги Казначейства США в активах выросли с 1,668 трлн. до 1,676 трлн. за неделю. Объем ценных бумаг, обеспеченные ипотекой, в активах снизился до 841,98 млрд. долларов.
Ранее в ноябре официальные лица ФРС сообщили, что изменение структуры портфеля, объявленное в сентябре, может быть продолжено с целью увеличения доли долгосрочных обязательства правительства и ипотечных облигаций, с целью подстегнуть расходы и инвестиции, делая заимствования более дешевыми. Президент ФРБ Нью-Йорка У.Дадли в четверг аргументировал это тем, что возможности и желание поддержать экономический рост в свете высокой безработицы не исчерпаны. Некоторые официальные лица ФРС выступают за возобновление выкупа ипотечных облигаций с целью помочь жилищному сектору.
Заимствования через дисконтное окно составили 10,5 млрд. долларов, по сравнению с 10,61 млрд. неделей ранее.
Отчёт ФРС показал, что объем ценных бумаг, имеющих хождение на рынке, в собственности иностранных правительств, за неделю вырос до 3,469 трлн.
Объем обязательств Казначейства США во владении иностранных правительств вырос с 2,719 трлн. долларов до 2,750 трлн.
Объем ценных бумаг государственных агентств в активах снизился с 723,28 млрд. долларов до 718,73 млрд.